Конкурс исполнителей на народных инструментах

2018-03-28

Юбилейный, десятый областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах пройдет в Новокузнецком областном колледже искусств.

В конкурсных прослушиваниях примут участие более двухсот исполнителей на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре из Детских музыкальных школ, школ искусств городов Кемеровской области и Алтайского края, а также учащиеся сельских музыкальных школ.

Выступление участников пройдет в трех основных номинациях: учащиеся  школ и студий, студенты музыкальных колледжей, преподаватели музыкальных школ и школ искусств.

Основные задачи конкурса это: популяризация исполнительского искусства игры на народных инструментах, реализация творческого потенциала молодых исполнителей, педагогов, результативно работающих с молодыми музыкантами, а также повышение уровня музыкальной культуры Кузбасса и Кемеровской области.

В рамках конкурса слушателям представится возможность познакомиться с молодыми дарованиями и профессиональными исполнителями. В программе выступлений конкурсантов произведения отечественных и зарубежных композиторов прошлого и современности, музыкальные обработки русских народных песен и романсов.

Выступление конкурсантов будет оценивать жюри, в составе которого ведущие специалисты в области народной инструментальной музыки – Андрей Викторович Кугаевский - профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, преподаватель по классу домры - председатель жюри, ведущие преподаватели Новокузнецкого областного колледжа искусств.