Россия против терроризма

03-09-2015

3 сентября в рамках Всероссийского дня борьбы с терроризмом, для студентов и преподавателей колледжа проведен интерактивный общий классный час «Россия против терроризма». Классный час был проведен совместно со специалистами городского молодежного центра «Социум» и телекомпанией ТВН. На классном часе, в исполнении студентов Алины Шиловой, Елизаветы Антроповой (вокальное искусство), Марии Потаповой (оркестровые струнные инструменты), Федора Фаустова (фортепиано) прозвучали произведения, посвященные памяти жертвам терактов.

"Эта дата неразрывно связана с Бесланской трагедией, 1 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались больше 1000 человек. Жертвами трехдневной блокады стали 334 человека. С тех пор 3 сентября в России вспоминают всех, кто погиб или пострадал от действий экстремистов. Новокузнецк не остался в стороне, специалисты центра "Социум" встретились с молодежью, чтобы рассказать о причинах, которые могут привести к терактам.

Расизм, экстремизм, терроризм - эти понятия уже прочно вошли в современную жизнь и трагедии случаются с пугающей регулярностью. Как выяснили специалисты, Россия наряду с африканскими государствами, самая взрывоопасная страна. Слишком много национальностей живут бок о бок и от того, как они будут относиться друг к другу, зависит, насколько долго продлится мирное время. О толерантности, то есть терпимости к чужим взглядам, разговор с молодежью неслучаен.

Дарья СУЛЕЙМАНОВА, главный специалист отдела молодежных инициатив молодежного центра "Социум": «Молодежь - это самая мобильная группа, это группа, на которую проще всего влиять в силу того, что она подвержена увлечениям своих лидеров, они в поисках единомышленников, и зачастую так случается, что группировки и формируются на почве экстремизма. Но тем не менее, мир полон хороших, добрых ребят, которые готовы нести свое добро, частичку своего сердца и вот сегодня на таких ребят мы и сделаем акцент».

Как люди творческие, студенты колледжа искусств глубоко и серьезно воспринимают проблему терроризма. Как признаются некоторые, даже телевизор выключают, чтобы не видеть последствий насилия над людьми. И подобные встречи лишний раз напоминают, как хрупка мировая стабильность.

Алина ШИЛОВА, студентка колледжа искусств: «Это мне кажется, определенные уроки дает, морали, и вообще, что люди должны быть как дружнее и лучше относиться, потому что гибель людей - это ужасно, это недопустимо, отнимать человеческую жизнь, кто ты такой, чтобы ее отнимать».

Екатерина СОРОКИНА, студентка колледжа искусств: «Это не есть правильно, и не есть норма, но от этого никуда не деться, и естественно, каждый человек переживает. когда какая-то подобная ситуация происходит в нашем мире, в нашей стране, это очень трагично».

Монолог в зале быстро превышается в диалог. Ребята радикальны - разные народы должны дружить и избегать трагедий, подобных Бесланской, когда от рук террористов погибли и пострадали дети. Память жертв всех террористических актов, которые совершены в России за последние 2 десятилетия, почтили минутой молчания, а некоторые студенты сказали НЕТ терроризму своим творчеством."

Источник: Телевидение Новокузнецка "ТВН"

http://www.tvn-tv.ru/news/society/segodnya_v_rossii_den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom.html