Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе

2016-03-22 0

WorldSkills - это международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире с помощью организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На сегодняшний день в это крупнейшее соревнование мирового масштаба включены как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей – в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

В марте 2016 года впервые в России в рамках движения WorldSkills проводился Региональный чемпионат Красноярского края по новой компетенции – «Преподавание музыки в школе». От Кемеровской области данную компетенцию представляла студентка нашего колледжа Сорокина Екатерина.

В рамках конкурса участники должны были выполнить комплекс модулей/заданий в предложенной обстановке, которые позволили бы экспертам оценить профессиональные умения участника. Особенностью конкурса явился тот факт, что все задания состояли из практической работы. Каждый участник должен был выполнить следующие задания:
- создать мультимедиа композицию с помощью компьютерных программ;
- организовать музыкально-исполнительскую, творческую деятельность с элементами импровизации;
- провести учебное занятие в специально организованном пространстве в виде «игрового поля» с включением различных видов музыкальной деятельности.

Задания были довольно интересными, направленными на проявление творческой инициативы, находчивости в неожиданной ситуации. Одним из определяющих моментов условия соревнований являлось изменение в день конкурса 30%. заданий. Так о музыкальном материале, которые участники должны были использовать на показательном уроке, конкурсанты узнавали лишь за 5 минут до начала их выполнения, что требовало профессиональной подготовки и, конечно же, крепкой психики.

Еще один сложный момент - это организация и проведение занятий с группой студентов, не имеющих музыкальной подготовки. За определенное количество времени конкурсант должен был провести экспресс обучение игре на шумовых инструментах, разучить песню с использование элементов сценического движения, боди - перкуссии и продемонстрировать концертное исполнение ритмической импровизации.

Выступление Кати было одним из самых ярких по эмоциональному накалу и артистичности. Она справилась с организационными моментами и уверенно провела урок с волонтерами, показав педагогические приемы работы с неподготовленной аудиторией.

Выступления конкурсантов оценивало жюри из 9 экспертов, представляющих Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области и Красноярского края.

Вот что сказал генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов - «Я был на площадках, я видел, как ребята работают, и я с уверенностью могу сказать, что каждый выложился по полной программе, используя все свои силы и даже немного больше».

Поздравляем Екатерину с успешным выступлением на чемпионате!