«Есть в памяти мгновения войны»

2016-04-25

«Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!»

Сложно найти человека, в горле которого не вставал бы ком при упоминании священного праздника Победы. Сложно найти семью, в которой хотя бы один человек не был участником тех страшных событий. Сложно представить, что было бы сейчас, если бы тогда, в сорок пятом, не заалело советское знамя над берлинским Рейхстагом.

«Не позволь мне погибнуть, не ведая счастья...» - именно эти слова стали негласным названием литературно-музыкальной постановки, прошедшей 25 апреля в стенах общеобразовательной школы №26. В течение года, студенты вокальных отделений Новокузнецкого областного колледжа искусств под руководством Е.Б. Котина, в рамках дисциплины «Мастерство актёра» готовились, проникаясь духом стихотворений, поэм и песен, затрагивающих эту трепетную тему. Первыми зрителями стали восьмиклассники, переживающие непростой возрастной период – и от этого было еще более интересно наблюдать за их реакцией. Поэтические произведения сменялись песнями – и вновь возвращались в строчках А.Твардовского, Ю.Друниной, М. Джалиля и многих других. Во время представления, ребята мысленно побывали и на фронтовой передовой, и на новогоднем празднике в блокадном Ленинграде, и в раздетых догола деревнях, где матери, несмотря ни на что ждут своих сыновей и дочерей...

Нужно ли говорить, что атмосфера в течение этого часа была совершенно особенная, а мальчишки и девчонки, нарочито отводящие глаза и сжимающие губы, без лишних слов дали понять - всё это было не зря. А память о том, какими жертвами нам далась Великая Победа, будет жива, пока будет живо человечество.

«Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..
...Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!»
(Р. Рождественский)