Урок добра

21-04-2016 4

21 апреля в рамках ежегодной общероссийской добровольческой акции Весенняя Неделя Добра студенты третьего курса отделения Хорового дирижирования, под руководством преподавателя Новокузнецкого областного колледжа искусств Реутской А.С., провели уроки добра в третьих классах МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 26".

Проведение таких уроков способствуют воспитанию стремления совершать добрые дела, формированию у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивают умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.

Работу по этой теме в форме игры-путешествия «Мой путь к доброте» провели студенты Пивоварова Елена, Морозова Ольга и Маркова Юлия.

На остановке «Добрых дел» ученикам было предложено поднять руки тем, кто считает себя добрым человеком и доказать это.

На остановке «Игровая поляна» дети по желанию играли в разные игры: «Что такое хорошо и что такое плохо?» «Что лишнее?», «Вежливые слова», «Ласковое имя» и др. На остановке «Музыкальная поляна» с большим вниманием ученики слушали отрывки из знакомых музыкальных произведений и обсуждали, как в музыке проявляется добро и зло, с помощью каких музыкально-выразительных средств, давали оценку поступкам героев, решали проблемные ситуации «Как поступить?».

Следуя дальше, добрались до остановки «Мультяшки». На этой станции смотрели и обсуждали мультфильмы «Делай добро и бросай его в воду», «Просто так».

На станции «Дружба» слушали песни из мультфильмов о дружбе, добре и улыбке. В конце урока разучили новую песню Б. Савельева "Настоящий друг".

Ребята остались довольны встречей и выразили благодарность и пожелания чаще проводить подобные уроки добра.