Народные напевы

konkurs-narodnyye-instrumenty

21-23 марта в 10-00 в концертном зале Новокузнецкого областного колледжа искусств будет проходить Девятый открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах.

В конкурсных состязаниях примут участие около двухсот исполнителей разных возрастных групп из 62-х Детских музыкальных школ, Детских школ искусств и средних профессиональных учебных заведений Кемеровской области и Алтайского края.

С конкурсными программами выступят исполнители на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре.

Конкурс проводится с целью выявления талантливых и способных к исполнительской деятельности учащихся, повышение их интереса к народно-инструментальному исполнительскому искусству, содействие их творческому и профессиональному росту, расширение связей и контактов среди музыкантов - исполнителей на народных инструментах.

Задача конкурса - способствовать развитию исполнительского мастерства музыкантов различных уровней, популяризация и пропаганда народной, классической и современной музыки, сохранение и преумножение традиций музыкально-педагогической и исполнительской школы народных инструментов.

Оценивать уровень профессиональной подготовки конкурсантов будет компетентное жюри, в составе которого:

Председатель жюри - Андрей Викторович Кугаевский - профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Яна Андреевна Повольских - солистка Новосибирской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов.