Парад российского студенчества

2016-09-10 22 

10 сентября у фонтана городской администрации собрались первокурсники из семнадцати учебных заведений города, чтобы принять участие в XV Параде российского студенчества. Творческая семья новокузнецкого областного колледжа искусств не осталась в стороне. Вооружившись хорошим настроением и символикой учебного заведения, первокурсники и педагоги присоединились к празднованию.

Парад российского студенчества является самым грандиозным в России и в мире посвящением в студенты. По своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и самым значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России. Его цель – сплотить и сблизить студентов, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Началом этого уникального события стало шествие колонн первокурсников вдоль улицы Кирова до площади общественных мероприятий. Сотни ярких воздушных шаров, и блеск в глазах новоиспечённых студентов заставляли прохожих улыбаться и радоваться вместе с ними.

На площади всех ожидала торжественная часть мероприятия. Свои наставления и напутствия первокурсникам дают ректоры вузов, заслуженные общественные и политические деятели. После, с замиранием сердца, первокурсники принимают Клятву российского студента, пообещав хорошо учиться, быть активными и совершать добрые дела.

Завершился Парад праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие коллективы учебных заведений (Лауреаты фестиваля непрофессионального студенческого художественного творчества г. Новокузнецка «Студенческая весна»)

Парад российского студенчества – это старт первокурсников в студенческую жизнь.

Мы, первокурсники, вступая в ряды российского студенчества, торжественно клянемся!
• Быть верными единому духу студенческого братства
• С достоинством нести звание студентов своей alma-mater , не жалея сил и времени на постижение науки, получение глубоких всесторонних знаний.
• Использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России
• Укреплять интернациональную дружбу молодежи, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости
• Заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества.
Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Полозова Софья
студентка первого курса специальности «Вокальное искусство»