Посвящение в студенты

2016-09-27 11

«В начале своего пути,
Где впереди почет и лавры
Под главным знаменем иди
На благо дорогой Державы!
Так пожелаем в этот день
Вам, первокурсники, во славу
Учить, творить, и жить дружней
И быть достойными по праву!»

27 сентября в Новокузнецком областном колледже искусств произошло событие, которого так долго ждали все первокурсники – праздник «Посвящение в студенты».
Многие ошибочно полагают, что эта традиция относится исключительно к заграничным вузам, однако её смело можно назвать международной, поскольку распространяется она на все страны и континенты.
Праздничная часть мероприятия одарила всех присутствующих прекрасным настроением и душевным подъемом. Старшекурсники с полной отдачей подготовили яркую концертную программу, заставив всех и каждого почувствовать себя частью чего-то большего, частью творческой семьи.
Это был настоящий фейерверк эмоций!
Каждая сценка, каждый номер были наполнены теплотой и светом.
Было заметно, что для подготовки поздравления первокурсников было затрачено большое количество времени и сил. Все это было не напрасно. Эмоции захлестывали ярыми волнами, каждый ощутил свою значимость, свое родство в коллективе.
Теперь новокузнецкий областной колледж искусств не просто место, где мы получаем знания, профессиональные навыки и опыт, это - наш новый дом. Именно это донесли до нас старшие товарищи!

«Дом, как известно всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.
Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом.

И вот наступило время официальной части этого торжественного события.
Стоя на сцене, первокурсники дали клятву студента, после произнесения которой с теплыми, искренними словами напутствия и поздравления выступила директор нашего колледжа, Элла Михайловна Гомберг. Завершением праздничного мероприятия стало исполнение «студенческого гимна» и вручение долгожданных студенческих билетов.
Произнося слова гимна, душу начинают наполнять возвышенные чувства радости, гордости, в мечтах начинают виднеться новые горизонты. Теперь мы, новое поколение страны, должны перебороть все преграды, трудности и внести свой вклад в развитие культуры не только родного города или области, но и страны.
(«Гаудеа́мус» (лат. gaudeamus — возрадуемся) — студенческая песня (гимн) на латинском языке. Песня появилась в XIII веке в Парижском университете. «Гаудеамус» восходит к жанру застольных песен вагантов — средневековых бродячих поэтов и певцов, среди которых были и студенты. В течение нескольких веков песня передавалась устно и поэтому имеет много вариантов. В печатном виде текст «Гаудеамуса» впервые появился в 1776 году, а в 1781 странствующий писатель Христиан Вильгельм Киндлебен придал ему форму, сохранившуюся до настоящего времени. Известный мотив песни утвердил композитор XV века Йоханнес Окегем.
Искренняя радость переполняла наших старших товарищей, когда на их глазах из «неоперившихся птенцов» мы превратились в бойких, полных сил и вдохновения, «вольных птиц».
Теперь мы, преемники Аполлона, с гордостью носим звание Студента Новокузнецкого областного колледжа искусств.

Софья Полозова,
студентка 1 курса специальности «Вокальное искусство»