Итоги III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2016

2016-12-02 9

С 8 по 10 ноября на базе нашего колледжа проходил региональный этап международного молодёжного конкурса «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2016. Мне посчастливилось принять участие в компетенции «Преподавание музыки в школе».

Задания, которые мы, конкурсанты, выполняли, были в равной степени интересными и трудными. Они требовали от нас проявления не только знаний в области музыки, но и личных волевых качеств: стрессоустойчивости, быстроты реакции, а также креативности в решении поставленных задач.

Справляться с заданиями на протяжении всего конкурса нам помогали волонтёры. С ними было очень приятно и интересно работать. Мы вместе пели, танцевали, смеялись и все учились чему-то новому.

Состязательный дух мероприятия, конечно, чувствовался, так как все соперники были сильными, и каждый был достоин стать победителем. Но на самом деле, когда ты выходишь на площадку и начинаешь работать с детьми, ты забываешь обо всех своих амбициях, таких как «занять первое место», потому что главная цель заключается не в этом. Главная твоя цель – научить! Научить и заинтересовать, влюбить детей в музыку, вызвать у них желание заниматься ей. И вот когда по окончании урока ты смотришь на детей и видишь их счастливые и весёлые лица, ты понимаешь, что не зря вкладывал в работу столько сил, энергии и эмоций.

Эмоционально и разнообразно прошли наши 3 конкурсных дня. И, казалось бы, по окончании можно было вздохнуть спокойно. Но волнения и переживания остались даже после окончания конкурсных состязаний, так как результаты не были нам известны. Узнали мы их только 2 декабря, когда нас пригласили на награждение в город Кемерово. Те эмоции, которые мы испытали почти месяц назад, уже позабылись, но в торжественной обстановке Губернаторского Спортивного Центра «Кузбасс» вновь удалось прочувствовать всю важность и масштабность конкурса, в котором мы участвовали.

WorldSkills – это круто, престижно и очень интересно!

Анастасия Ананенко,
II курс специальности «Музыкальное искусство эстрады» (эстрадное пение)