фестиваль-конкурс, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

2017-11-19 4

19 ноября в концертном зале Новокузнецкого областного колледжа искусств состоялся фестиваль-конкурс среди студентов ССУЗов Кузбасса, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

До сих пор это  событие воспринимается  крайне неоднозначно и вызывает массу дискуссий. Как бы то ни было, его ни в коем случае не удастся предать забвению.  По моему мнению, оценку масштабности и значимости революции очень точно дает английский писатель Герберт Уэллс: »Я считаю Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории. Она кардинально изменила все мировоззрение человечества, и сейчас не найти такого романа, такой пьесы, такой исторической или социологической работы, на которой она не сказалась бы. Ее влияние даже глубже и сильнее влияния первой Французской революции…»

Только потому, что Октябрьская революция поистине всколыхнула весь мир, она уже достойна особого внимания. Повсеместно открываются выставки, организовываются конкурсы и фестивали, открытые уроки, конференции, и все для того, чтобы как можно сильнее проникнуться  дыханием  и «музыкой» того времени.

Конкурс-фестиваль предлагал участникам представить свою работу в номинациях иностранные языки, художественное чтение, иллюстрация, компьютерная презентация… Это позволило избежать однобокости в представлении о революции, с разных ракурсов оценить ее значимость.

После выступления участников всех номинаций нашим гостям было предложено прослушать лекцию, которую для нас  радушно подготовили сотрудники центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя.
В завершении, всем участникам и лауреатам были выданы соответствующие дипломы.
 
«Что такое революция? — Буря,
Ураган, вырывающий с корнем
Столетние кедры,
Освежающий недра
Воздухом горним, -
Оживляющий все ураган,
Крушащая многое буря!»

 
Полозова Софья,
студентка II курса специальности «Вокальное искусство»