Ночь искусств

AUp6Yoblfok

В субботу 3 ноября в Новокузнецком областном колледже искусств студенты 3 и 4 курсов отделений “Живопись” и “Дизайн” провели ряд мероприятий в рамках всероссийской акции “Ночь искусств”. Под выбранным лозунгом “Искусство объединяет” студенты творчески отнеслись к разработке программы мероприятий, обозначив для гостей общую тему “Современное искусство”.

И главный вопрос, который студенты задают самим себе и своим гостям: “Во всем ли есть смысл?”. И особенная необходимость в ответе на данный вопрос возникает именно по отношению к произведениям современного нам искусства. Концептуализм, перформанс, акционизм, искусство действия и многие другие новые и непонятные обывателю формы искусства. Именно поэтому программа мероприятий началась с вводной лекции про современное искусство, где студенты рассказали гостям про новейшие художественные тенденции.

Также в рамках мероприятия были созданы уникальные инсталляции “Мастерская художника”, “Красота внутри”, “Пятно искусства”, “Присутствие и отсутствие”. Программа мероприятий представляла последовательный маршрут, рассчитанный по времени. В процессе прохождения маршрута гости поучаствовали в перформансе “Лестница”. Самым главным стало участие гостей в мастер-классе “Коллаж”, где гости были разбиты на команды и из подручных случайных средств создали произведения искусства в технике “коллаж”, наполненные определенной смысловой нагрузкой.