И вновь звонок звенит для нас

01-09-2015

1 сентября состоялась торжественная линейка и праздничный концерт «И вновь звонок звенит для нас», посвященная Всероссийскому празднику «День знаний». Со словами поздравления перед преподавателями и студентами колледжа выступила почетный гость – директор и художественный руководитель Губернаторского джаз-клуба «Геликон» Баскакова Ольга Георгиевна.

День знаний

" Не отпускай меня, дубраве, шепчет август,
Но лето по чуть-чуть сдаёт свои права.
И скоро над рекой сверкнет багровый парус,
И в пламени сгорит опавшая листва!..»

В стихах Татьяны Гнедаш, «Не отпускай меня», особенно ощутимы тоска и печаль. Печаль неизбежного расставания с бархатным августом... Но пусть летние дни и прошли, расставание с ними окрашено радостью встречи с родными стенами колледжа.
1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов и преподавателей. По праву занимая особое место в жизни каждого человека, этот праздник объединяет всех жителей нашей страны.
Для студентов, преподавателей и всех работников, кто связал свою жизнь со сферой деятельности в учебном заведении Первое сентября - это символ новых начинаний и стремлений, обилия идей, творческого поиска, перспектив и возможностей, открывающихся перед человеком.
Вновь распахнулись двери концертного зала колледжа искусств, впуская первокурсников, родителей, педагогов и студентов старших курсов. Зал наполнился шумом, смехом, радостью встречи студентов друг с другом. И только первокурсники, как робкие зайчики, сидели, застенчиво поглядывая на старшекурсников. А те, в свою очередь, горделиво неся звание «студент колледжа Искусств», с радушием встречали новобранцев.
В воздухе таяли звуки приветственных песен Студенческого хора, под руководством заслуженного деятеля искусства РФ Сергея Липового. Струились как солнечный свет стихи лауреата литературного конкурса в номинации «авторское стихотворение о Родном крае» Анастасии Макеевой:
«Из маленькой глубинки, что на краю России,
Шахтером создан город, могучий и красивый!
За годы своего существования колледж выпустил плеяду замечательных музыкантов. И среди них - директор и художественный руководитель Джаз-клуба «Геликон» Ольга Георгиевна Баскакова, пришедшая поздравить студентов и педагогов с праздником и пожелать всем успехов в профессиональном росте, счастья и свершения всех замыслов.
Но самым главным и дорогим для нас, студентов, стало поздравление директора колледжа искусств, заслуженного работника культуры Кузбасса, Эллы Михайловны Гомберг, которая пожелала студентам упорства в достижении цели, творческих успехов, и осуществления «самых амбициозных планов» А, как известно, желание директора – закон! Так что первокурсники и студенты старших курсов были вдохновлены пожеланием Эллы Михайловны!
К словам поздравления директора присоединилась и Нина Исламовна Бочкарева - заместитель директора по учебной работе:
«Я очень рада, что в нынешнем году так много первокурсников! Мы зачислили 70 человек на «бюджет» и еще 30 – на платную форму обучения. Надеюсь, что среди них будет много талантливых и по-настоящему преданных творчеству студентов! И пусть все их планы и надежды осуществятся! ».
В этом 2015 году, на концерте, посвященном Дню знаний и встрече первокурсников, я уже не была новичком, я ощущала себя частью чего-то большого и значимого. Той частью, которой солнце является для неба, краски для палитры, а ноты для нотного стана. И когда я сидела в зале и слушала выступления своих сокурсников, по моим щекам катились слезы...Слезы невыразимого счастья принадлежности к людям, способным чувствовать всю гамму красок музыки! В тот момент, я ощутила чувство благодарности судьбе и чувство гордости за то, что я учусь в таком замечательном заведении - Новокузнецком Колледже Искусств!
С особой теплотой поздравляю первокурсников, ставших членами большого дружного студенческого коллектива. Хочется верить в то, что он станет для вас родным. Желаю вам оптимизма, упорства, преданности своей профессии.
Всем студентам хочу пожелать в наступившем учебном году настойчивости и уверенности в своих силах, успехов и яркой, насыщенной жизни. Пусть стремление к самосовершенствованию и новым победам сопутствуют вам и в этом учебном году.
Уважаемые преподаватели, коллеги!
Желаю вам неугасающей творческой энергии, терпения, справедливости и мудрых решений, уверенности в выбранной стратегии воспитания, профессионального творчества, открытости и благодарности от учеников.

Виктория Левинская «Музыкальное искусство эстрады», 2 курс.