«Дебют» на сцене Новокузнецкого колледжа искусств

26-10-2015 6 

27 октября в Новокузнецком колледже искусств с большим успехом прошел Второй открытый областной «конкурс исполнительского мастерства для музыкантов-любителей Дебют». Инициаторами и организаторами конкурса выступили Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и профессиональное учебное заведение ГОУ СПО «Новокузнецкий колледж искусств».
     В конкурсных состязаниях приняли участие учащиеся Дворцов Культуры, Домов Детского творчества, Детского юношеского центра «Орион», Школы музыки «Солист», Кузнецкого индустриального техникума, Детских школ искусств, обучающихся по программе дополнительного образования.
     Конкурсные программы были разнообразны по жанровой и стилистической направленности, оригинальны по сценическому решению.
     Членами жюри были сделаны выводы о высоком исполнительском уровне подготовки участников конкурса, огромном творческом потенциале коллективов и солистов. Яркое впечатление оставили выступления эстрадных ансамблей: эффектные костюмы, пластичность движений, чистое ансамблевое интонирование. Все это говорит о хорошей, профессиональной работе педагогов, руководителей коллективов.
     Особенно важным для нас, как образовательного учреждения, было установление многочисленных контактов с руководителями и участниками конкурса для дальнейшего сотрудничества, и, возможно, пополнения рядов профессиональных музыкантов участниками конкурса.
     Одной из особенностей нашего конкурса явился тот факт, что был отменен возрастной ценз: в конкурсных прослушиваниях могли принять участие музыканты любого возраста. В этом году возрастная шкала участников конкурса была достаточно широкой: от 6 до 45 лет!
     География конкурса включала участников из различных городов и районов Кемеровской области: Прокопьевска, Междуреченска, Новокузнецка, Мысков, поселков Шерегеш, Кузедеево.
     Участники конкурса и гости отметили оригинальное дизайнерское решение дипломов и сувенирной продукции. Разработка дизайн-проекта конкурсной символики была осуществлена студентами нашего колледжа специальности «Дизайн».
     Мы благодарим всех участников конкурса, руководителей коллективов и солистов за хороший уровень подготовки конкурсантов и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество.

«Детская школа искусств №1 принимает участие в конкурсе «Дебют» второй год. В этом году от школы выступили 8 вокалистов разного возраста: от 8-ми до 33-х лет. Все они являются учащимися школы внебюджетной формы обучения по классу «эстрадное пение» или «академическое пение». Некоторые из них - танцоры, другие – художники. Поют в свое удовольствие, это их хобби.
     Конкурс «Дебют» открывает новые таланты, помогает почувствовать непрофессионалам-любителям вкус сцены. Наши вокалисты готовы участвовать в конкурсе каждый год и будут готовиться еще лучше и серьезнее. Выражаем большую благодарность организаторам конкурса и администрации колледжа за теплый прием и объективную оценку выступления наших участников»

Мариненко Елена Сергеевна,
преподаватель эстрадного вокала
Детской школы искусств №1 г. Новокузнецк.