III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2016

2016-11-10 16

Впервые в Кемеровской области на базе Новокузнецкого областного колледжа искусств с 8 по 10 ноября 2016 года прошел III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2016 по компетенции «Преподавание музыки в школе».

WorldSkills - это международное движение, направленное на развитие и повышение престижа профессионального образования путем объединения лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире с помощью организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

На сегодняшний день в это крупнейшее соревнование мирового масштаба включены как молодые квалифицированные специалисты, студенты университетов и колледжей – в качестве участников, так и профессионалы – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Главная особенность конкурса – практическая направленность всех заданий. Студентам предстояло выполнить несколько модулей: создание мультимедиа презентации по предложенной теме с помощью компьютерных программ; организация музыкально-исполнительской, творческой деятельности с элементами импровизации; проведение учебного занятия в формате «игрового поля» с включением различных видов музыкальной деятельности.

Задания были направлены на проявление творческой инициативы, находчивости в нестандартных ситуациях. Одним из определяющих моментов условия соревнований было изменение в день конкурса 30% предложенных ранее заданий. Так, музыкальный материал, который участники чемпионата должны были использовать при проведении учебного занятия, был представлен им за 20 минут до начала урока, что требовало мобильности, быстроты реакции, умения перестроить намеченный ранее план и, конечно же, хорошей психологической подготовки.

Еще один сложный момент - это организация и проведение занятий с группой волонтеров, не имеющих музыкальной подготовки. За определенное количество времени конкурсант должен был провести экспресс обучение игре на шумовых инструментах, разучить песню с использованием элементов сценического движения, боди - перкуссии и продемонстрировать концертное исполнение ритмической импровизации.

Выступление всех конкурсантов было ярким по эмоциональному накалу, артистичности и профессиональному мастерству. Все участники справились с организационными моментами, показав креативные педагогические приемы работы с неподготовленной аудиторией.

Выступления конкурсантов оценивало жюри из 7 экспертов, представляющих Кемеровскую область. По словам главного эксперта компетенции Г.А. Жолудевой «каждый из участников работал с максимальной отдачей, используя все свои возможности и даже немного больше».

Церемония закрытия чемпионата и награждения победителей состоится 2 декабря в г. Кемерово