Классный час «СПИД: бояться не нужно, нужно знать»

2016-12-06 4

6 декабря 2016 года в концертном зале Новокузнецкого областного колледжа искусств в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом сотрудниками библиотеки им. Н.В. Гоголя был проведен классный час на тему: «СПИД: бояться не нужно, нужно знать».

Со студентами колледжа была проведена лекция - беседа. Были поставлены вопросы, которые необходимо знать каждому человеку: «Что такое СПИД и ВИЧ - инфекции?», «Как передается Вирус Иммунодефицита?», «Как относится общество к ВИЧ-инфицированным людям?», «Как обезопасить себя?».

Идея о ежегодном проведении 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом была принята Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. В этот день в различных учебных заведениях города проводятся акции, лекции, беседы. Главная идея этих мероприятий - информирование населения о необходимости принятия эффективных мер борьбы с этой болезнью и, в то же время быть терпимым к людям, имеющим это заболевание. Их не нужно бояться, ведь через общение с ними человеку не может передаться заболевание. СПИД - не болезнь в собственном смысле этого слова, он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

Главной задачей лекторов было просветить молодое поколение и дать понять, что СПИД - это не приговор. В заключительной части лекции были рассмотрены основные правила безопасности и профилактики.

Алеся Воловина,
студентка II курса специальности «Хоровое дирижирование»