"Я помню чудное мгновенье.."

2017-05-16 23

"Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты..."

Чудное, сладостное мгновенье.. Сегодня, 16 мая 2017 года, выпускникам вновь посчастливилось вспомнить о тех днях, когда их юные сердца были полны надежд и мечтаний, когда их живые зоркие глазки искали насыщенных цветов, а ноги мчали в колледж искусств, чтобы подать документы, сдать вступительные экзамены и очутиться здесь. Вспомнить первый курс, детскую радость и взволнованность, вновь услышать звуки, которыми пропитаны эти стены.

Учась на первом курсе, каждый хотя бы раз задумывался о выпускном, пытался представить себя и любимых однокурсников на четыре года старше, умнее, красивее. Начинал выдумывать свою грандиозную речь на сцене, какие-то забавные номера для концерта, улыбаясь, терялся во всем многообразии чувств и мыслей.

«Передо мной явилась ты...» Пора открытий и творческих экспериментов. Как прекрасно «уходить из мира сего» в ту страну обетованную, где произойдет долгожданный союз твоей души и искусства. После вопроса» а что же вы помните из своей студенческой жизни?» наступает некоторое молчание, лицо оживляется вдруг грустной улыбкой, и ответчик вещает: «Что сказать, было весело, первый курс был самым веселым. Затем второй, насыщенный и не менее веселый, третий не помню (было слишком много экзаменов), ну, а сейчас вообще. Все так быстро закончилось... (вздох сожаленья)». Кажется, будто обучение ничем особенным не отпечаталось в их памяти, но все совсем наоборот. Как же слово может описать то вдохновенное чувство, когда мечта связать свою жизнь с искусством начинает осуществляться, когда отовсюду летят звуки вальсов Шопена, этюдов Листа, романсов Чайковского и Римского-Корсакова. Когда под одной крышей сосуществуют художники и музыканты, соединяясь в конгломерат красок и эмоций?

«Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» пролетела пора студенчества. Четыре года пронеслись, словно белые лепестки яблони, гонимые взволнованным порывом стихии. Куда унесет их весенний ветер-вольнодумец? Пьянящая свобода, мокрые глаза, растерянная улыбка... Я искренне хочу верить, что все самые сокровенные мечты и грандиозные планы наших выпускников воплотятся наяву.

Мне, как первокурснику, особенно волнительно прощаться с лицами, которые встречали нас в этом храме познания, стали для нас старшими товарищами и добрыми друзьями.
Удачи! Вдохновения! В добрый путь!

Полозова Софья,
студентка I курса специальности «Вокальное искусство»