«...И мир, цветущий мир природы, избытком жизни упоен...»

20170520 105245

«Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен...»

Ф. Тютчев

2017 год в России объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Высшая ценность в плане поддержания и улучшения экологической ситуации - это пересмотр отношения к природе в целом, воспитание в себе чувства благодарности, трепетного и теплого отношения к растительному и животному мирам. Не стоит считать это сверхъестественной, невыполнимой задачей, потому что каждый из нас на самом деле может внести свою лепту в это благородное дело. Если не изменить понимание мира, его прелести и сути, то наши потомки будут лишены удовольствия созерцать эту необъятную, неповторимую, чарующую природу с ее морскими пучинами, снежными вершинами, полями и долинами.

«Мысли глобально, действуй локально». Уборка родного дворика, одна посаженная елка, накормленный щенок. Пустяки, скажете вы, «капли», но из этих «капель» может наполниться целое море.
Этот вопрос не остался без отклика и в Новокузнецком областном колледже искусств. Студенты решили начать с территории, прилегающей к родному колледжу. Ими была проведена тщательная уборка прилегающего к колледжу сада, а студенты специальности «дизайн» разработали проект оформления ландшафта. Работа была приятной, потому что теперь изо дня в день все студенты, педагоги и гости нашего учебного заведения могут наслаждаться благоуханием цветов, живописными видами, бродя по тенистой тропинке, ведущей в храм познаний.

Задумайся о земле, на которой ты взращиваешь плоды, о птицах, что поют в тени ветвей под твоим окном, о реке, что охлаждает тебя в дни летнего зноя...

Берегите, люди, наш хрупкий мир!

Полозова Софья,
студентка I курса специальности
«Вокальное искусство»