X Межрегиональные педагогические чтения в Сибири

2017-10-20 4

20 октября 2017 года преподаватели и студенты 4 курса колледжа искусств приняли участие в X Межрегиональных педагогических чтениях в Сибири «Семья – лоно человеческой культуры».  Мероприятие проходило в НФИ Кем ГУ и включало в себя пленарную часть с участием ведущих представителей педагогической общественности г. Новокузнецка,  творческие педагогические лаборатории.  Но самым главным и ожидаемым всеми событием мероприятия стало выступление на открытии и последующий мастер-класс Пааты Шалвовича Амонашвили, Рыцаря Гуманной Педагогики, доктора педагогических наук, писателя, Президента международной ассоциации «Международный центр гуманной педагогики» (г. Тбилиси, Грузия), а также сына всемирно известного педагога, ученого, основателя гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили.

В ходе мероприятия студенты колледжа посетили педагогические лаборатории по различным темам, объединенные одной центральной идеей – именно семья формирует растущего человека и от того, какой будет среда, климат семьи, каковы будут методы семейного воспитания, будет зависеть будущее человека. Работа на секциях шла очень активно. Наши студенты получили новый опыт общения с педагогами Новокузнецка, опыт участия в психологических тренингах.

Перед началом мастер-класса наши студенты пообщались с мастером в неформальной обстановке и получили автограф на память. Можно сказать, что мастер-класс П. Ш. Амонашвили стал настоящим откровением для всех его участников. По сути, это был даже не мастер-класс, а дружеская, доверительная беседа равного с равным, цель которой - постепенное вхождение в атмосферу идей гуманной педагогики. Прозвучала мысль, что именно сейчас идеи гуманной педагогики востребованы как никогда, и отношение к ребенку с позиций гуманности и отход от авторитарности – это то, что нужно нашей педагогике сегодня.

По итогам мероприятия студентами 4 курса и преподавателем педагогики и психологии НОКИ А.В. Старун 2 ноября 2017 года будет проведено открытое занятие-семинар «Мой воспитатель! Воспитай меня достойным Человеком!» (Ш.А. Амонашвили).