Семинар «Мой воспитатель, воспитай меня достойным Человеком!»

2017-11-09 3

 9 ноября 2017 года в Новокузнецком областном колледже искусств состоялся  семинар  «Мой воспитатель, воспитай меня достойным Человеком!» с участием студентов выпускного 4 курса специальностей «Теория музыки» и «Инструментальное исполнительство». Семинар был проведен по итогам участия студентов и преподавателей  в X Межрегиональных педагогических чтениях в Сибири «Семья – лоно человеческой культуры». Мероприятие с участием ведущих представителей педагогической общественности  г. Новокузнецка включало творческие педагогические лаборатории и мастер-класс Пааты Шалвовича Амонашвили, доктора пcихологических наук, писателя, Президента международной ассоциации «Международный центр гуманной педагогики»,  директора детского художественного центра «Басти-Бубу» (г.Тбилиси, Грузия).

Название семинару дали слова выдающегося педагога, психолога, основателя гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили, об учении которого рассказала Светлана Иванова:

«Семья – союз Неба и Земли, мужчины и женщины, родителей и детей, предков и потомков двух разных родов, предназначенный для воспитания счастливого человека, несущего благо своему роду и роду человеческому. Счастливая семья строится на принципах любви, духовной общности, сотворчества, сотрудничества, взаимоуважения, взаимопонимания, сочувствия, милосердия и бескорыстного служения. Семья – это Путь, где каждый помогает друг другу понять своё предназначение и следовать ему» / Семья. Заветы Гуманной педагогики/.

Юлия Чудинова, Анжела Шумекова и Юлия Чуткина  поделились опытом участия в работе творческой лаборатории «Взращивание каждодневного внимания к прекрасному в повседневности – красоте общения, красоте поступка», а Светлана Кузнецова и Надежда Михалева  показали фрагмент тренинга из копилки творческой лаборатории «Духовная природа семьи – основа духовно-нравственного воспитания детей». О работе творческой лаборатории  «Семья – это Путь… Мы выбираем Путь!!!» рассказала и Анна Викторовна Старун, преподаватель педагогики и психологии. Семен Беляков, студент специальности «Теория музыки», представил  доклад, лейтмотивом которого стали слова В.А. Сухомлинского «Семья – колыбель духовного рождения человека. «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» (творческая лаборатория «Семейный климат – это жизнь родителей, их отношения, дух семьи»).

Очень трогательные и проникновенные слова  о мастер-классе П.Ш. Амонашвили сказала Татьяна Филипповна Долгова, преподаватель колледжа. По ее словам, информация, которой поделился ведущий, это то, что обязательно должны знать все родители и все педагоги. И не просто знать, а применять на практике.

А вот слова студентов о мастер-классе:  «Одна из самых главных черт П. Амонашвили – это его направленность на духовно-нравственный аспект. Для него самое главное – это душа человека, и только потом уже сознание и тело. Он попадает в самую точку, когда говорит, что самое главное, чем можно повлиять на развитие ребёнка – это не слова, которые в воспитании зачастую бесполезны, и даже не собственный пример, так как это явление, связанное с внешним действием, а образ. Образ – это чувство. Задача взрослого заключается в том, чтобы передать ребёнку своё душевное состояние – чувства любви и благодарности, образы добра, красоты, гармонии и нравственной чистоты. Именно такое воспитание души позволяет ребёнку стать человеком в полном смысле слова».

«Паата Амонашвили – поистине самый настоящий Рыцарь гуманной педагогики. Его мастер-класс, потрясающе интересный и всеобъемлющий, был полон важной и актуальной в наше время проблематикой семейного воспитания. Паата Шалвович заряжал каждого из нас своей внутренней энергией и позитивным настроем. Он настолько легко и доступно объяснял разные вещи, что полученная от него информация с легкостью понималась и воспринималась. Каждая его мысль обязательно закреплялась примером из профессиональной деятельности, да и просто примерами жизненного опыта. Паата Шалвович не только поделился с нами драгоценным опытом, но и подарил нам частичку себя, своей души. Быть участником такого значительного проекта– огромное счастье для меня как для будущего педагога. Абсолютно каждый, посетив такой семинар, найдет для себя действительно что-то новое и ценное» (студенты IV курса специальности «Инструментальное исполнительство»)