День музыки

2019-10-01 5

1 октября – значимая дата для всех ценителей музыки, профессионалов и любителей, слушателей, сочинителей и исполнителей, ведь в этот день отмечается Международный день музыки!  Дмитрий Шостакович стал одним из создателей этого праздника, «крестным отцом» Дня музыки. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Отныне каждый год во всех учреждениях культуры отмечается эта дата.

Студенты и преподаватели нашего колледжа не могли обойти это событие стороной, и первого октября в концертном зале колледжа искусств состоялся традиционный праздничный концерт, посвящённый Международному дню музыки. 

Зрители не только насладились прекрасными выступлениями музыкантов –студентов и педагогов колледжа, но и узнали много нового об истории этого праздника.

Своим творчеством нас радовали студенты различных отделений: струнных оркестровых инструментов, вокального искусства и фортепиано. По традиции, праздник завершился выступлением студенческого хора под управлением художественного руководителя и дирижера Сергея Липового, концертмейстер – Мария Щулбаева; учащиеся торжественно исполнили Гимн музыке.

День музыки – это чудесный повод вспомнить о том, что, несмотря на наши различия, музыка способна объединять нас, пробуждая в наших сердцах тягу к светлому и прекрасному, и не важно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни. Музыка – универсальный язык, на котором могут общаться те, чьи сердца открыты красоте и чувствам. Язык, на котором общаемся мы с вами.

С праздником!

Екатерина Бирюкова,
студентка 1 курса специальности «Музыкальное искусство эстрады» (эстрадное пение).